Литовский премьер: мы в России не шпионим

МИД и Департамент госбезопасности (ДГБ) Литвы пока официально не комментируют сообщение ФСБ РФ о задержании российского офицера ФСИН Василия Хитрюка, который подозревается в сотрудничестве со спецслужбами Литвы и государственной измене.

Читайте: ФСБ рапортует о поимке литовского шпиона

Между тем, литовский премьер Гедиминас Киркилас в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию заявил, что "мы там не шпионим". По его словам, Литва старается поддерживать добрые отношения с соседями, в том числе и с Россией.

Литовский премьер пока не готов утверждать, что задержание Хитрюка - это ответный шаг России на недавнюю высылку из Вильнюса российского дипломата.

"Может быть, что это определенная реакция. Я бы не решился сегодня так утверждать конкретно. На мой взгляд, это недоразумение должно быть выяснено", - сказал премьер.

В свою очередь глава МИД Литвы Пятрас Вайтекунас заявил, что "МИД Литвы, как и другие литовские институции, не осуществляют никакой деятельности, которая была бы несовместима ни с законодательством Литвы, ни с международным правом", сообщает "Интерфакс".

Напомним, что у задержанного в Калининграде высокопоставленного сотрудника Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) подполковника Василия Хитрюка нашли электронные носители с информацией секретного характера, которые содержали государственную тайну.

Есть данные, что у Хитрюка были знакомые в российской армии и силовых ведомствах. Он получал у них копии секретных документов и передавал литовской стороне. Уже начато расследование уголовного дела по статье "Государственная измена". Как уточнили в ФСБ, разоблачение подполковника позволило предотвратить утечку информации о боевой готовности Балтийского флота.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить