В Будапеште смешались побоище и мирный протест

В Будапеште в день 50-й годовщины начала антикоммунистического восстания в Венгрии произошло побоище членов ультраправых группировок с полицией. Одновременно в городе проходили и мирные памятные мероприятия.

Представители крайне правых сил выкатили на улицы Будапешта танк Т-34, который участвовал в подавлении восстания 1956 года. В стражей порядка летели камни, они в ответ применили слезоточивый газ, водомёты и дубинки, передаёт "Интерфакс". Более 100 человек пострадали, число задержанных уточняется.

Кроме того, в центре города прошла мирная демонстрация сторонников оппозиционной партии ФИДЕС, в которой приняли участие до 40 тысяч человек. Люди требовали отставки правительства Ференца Дьюрчаня. В то же время полиция не дала им пройти к зданию парламента, где при участии иностранных делегаций проходило подписание "Будапештской декларации свободы".

Со своей стороны, премьер поддержал действия по разгону демонстрантов. "Полиция действовала против демонстрантов решительно и в рамках закона. Это — агрессия меньшинства против большинства, и полиция права, действуя в защиту большинства", — сказал Дюьрчань. А президент Ласло Шойом призвал венгров к национальному единству.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить