Рис из Фукусимы оказался радиоактивным

Фукусима вырастила радиоактивный рис

Фукусима вырастила радиоактивный рис. riceВ новом урожае риса, который был собран для проверки в одном из районов префектуры Фукусима, найдено содержание радиоактивного цезия, значительно превышающее установленную норму, сообщают "Вести.ру". Об этом заявил сотрудник министерства сельского хозяйства Японии. В ведомстве рассказали, что на рисовом поле в районе Нихонмацу, находящимся в 56 км к востоку от аварийной АЭС "Фукусима-1", содержание изотопов цезия в одном килограмме взятого риса составило 500 беккерелей. Это выше нормы в 2,5 раза.

Читайте: Глава Минэкономики Японии дошутился про радиацию

Как отмечают японские власти, в таких случаях весь урожай подлежит более тщательной проверке. Если уровень радиации превысит 500 беккерелей, поставки риса из этих районов будут прекращены, передает TheTimesNews.ru. До сих пор в ходе мониторинга в новых урожаях риса на полях Фукусимы радиации обнаружено не было.

Напомним, что с 25 августа правительство Японии отменило все ограничения на поставки говядины из префектур Фукусима, Иватэ и Тотиги. "Аргументы и Факты" добавляют, что повышенный радиационный фон в Фукусиме — это следствие аварии на АЭС, в результате которой охладитель ядерного реактора был поврежден цунами и землетрясением.

Читайте также: Призрак Фукусимы закроет японские АЭС?

Ранее сообщалось, что министр экономики, труда и промышленности Японии Йосио Хатиро подал в отставку после неудачных шуток на тему аварии на "Фукусиме". Поводом для скандала послужил ряд комментариев Хатиро на тему утечки радиации в ходе инспекционной поездки на АЭС.

Так, 8 сентября на встрече с журналистами после инспекции Хатиро сделал вид, что задел рукавом защитного комбинезона репортера, и тут же пошутил: "Там же радиация!". На следующий день Хатиро назвал жилые районы вблизи электростанции "городами смерти".

Общественность возмутило его отношение к аварии, поэтому министру ничего не оставалось делать, как подать в отставку, проработав на своем посту лишь неделю. Объявляя о своей отставке, министр принес извинения за свои высказывания, которые он назвал неуместными.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить