Армения вскоре вступит во Всемирную ядерную ассоциацию

Армения до конца 2008 года планирует вступить во Всемирную ядерную ассоциацию (World Nuclear Assosiation). Об этом в ходе презентации ТЭО строительства нового энергоблока Армянской АЭС сообщил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.

Министр сообщил, что правительство Армении пригласили для участия в конференции ассоциации в Париже. Министр заявил, что подпишет соглашение о вступлении республики в эту организацию 1 октября, передает Интерфакс.

Всемирная ядерная ассоциация имеет своей целью содействие мирному использованию ядерной энергии. В частности, ассоциация занимается вопросами, касающимися генерации ядерной энергии и всех аспектов производства ядерного топлива, включая добычу, переработку, обогащение, производство топлива, его транспортировку, а также хранение использованного топлива. Мы обязуемся обеспечивать безопасное и мирное использование атомной энергии;

В этической хартиии WNA, в частности, говорится: "Мы решительно настроены предотвращать и предавать огласке все случаи опасной или незаконной деятельности, связанной с ядерными материалами, а также принимать все необходимые меры по защите людей, общественности и окружающей среды от вредных радиологических воздействий, возникающих в процессе использования, хранения, перевозки ядерных материалов и захоронения отходов".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить