Вводятся новые санкции США из-за "дела Скрипалей"

Новые санкции в отношении Российской Федерации запретят ей американские кредиты, покупку оружия, а также продукции двойного назначения. Помимо этого в рамках нового санкционного пакета США прекращают кредитование и оказание финансовой помощи со стороны своих госструктур. Об этом сообщается в документе, опубликованном Федеральным регистром, официальным печатным органом правительства Соединенных Штатов Америки.

Также ограничения предполагают прекращение продажи в Россию в рамках Закона о контроле за экспортом оружия любых товаров оборонного назначения, оборонных услуг, проектных и строительных услуг, а также лицензий на экспорт в Россию любых товаров Списка вооружений США.

Ожидается, что санкции вступят в силу уже в следующий понедельник.

В документе, опубликованном Федеральным регистром, говорится о том, что Российская Федерация не только применяла химическое оружие, но делала это в отношении своих же собственных граждан.

Правительство США заявляет, что в соответствии с санкциями сходит на нет любая помощь Соединенных Штатов России. Кроме, разумеется, срочной гуманитарной помощь, отметили в Вашингтоне — например, поставки продуктов питания или сельскохозяйственных продуктов.

Основанием для санкций стало то, что Россия якобы отравила Сергея Скрипаля, осужденного в РФ за шпионаж в пользу Соединенного Королевства, а также его дочь Юлию. Напомним, что инцидент произошел примерно около полугода тому назад, в марте, в британском городе Солсбери.

Ранее "Правда.Ру" приводила слова эксперта Центра исследования проблем безопасности РАН, политолога-американиста Константина Блохина о том, как кажущиеся бесконечными антироссийские санкции могут повлиять на российскую экономику и вообще на страну в целом, а также о том, с кем же теперь Российской Федерации торговать и сотрудничать.

Фото: Fotodom. ru

Читайте также:

"Дело Скрипалей": Россия не травит. Она расстреливает

Чего добилась Великобритания делом Скрипалей

Ненужная страсть: свои и чужие в деле Скрипаля

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *