Финляндия якобы обнаружила на своей территории российский военный самолет

Финляндия обвиняет Россию в нарушении воздушного пространства

Министерство обороны Финляндии обвинило Россию в том, что ее военный самолет в четверг нарушил воздушное пространство на востоке государства, сообщает "Взгляд" со ссылкой на заявление начальника пресс-службы Западного военного округа полковника Андрея Бобруна. Однако Минобороны России опровергает факт вторжения.

Сообщение об нарушении воздушного пространства было размещено на сайте оборонного ведомства Финляндии, добавляет "Московский комсомолец".

Как сообщают "Новости по-русски", пограничная служба начала расследование, результаты которого будут оглашены по его завершению. "В ходе расследования предполагается выяснить маршрут самолета и продолжительность его пребывания в воздушном пространстве страны. Результаты расследования будут обнародованы по завершении следствия", — сообщили в погранслужбе.

В то же время сегодня представитель пресс-службы российского Минобороны заявил, что нарушений воздушного пространства Финляндии со стороны России не было.

Читайте также: Была ли наша подлодка у берегов США?

"23 августа совершали полеты самолеты военно-транспортной авиации, которые были задействованы в перевозке личного состава и грузов. Данные объективного контроля воздушных судов показали, что они от маршрута не отклонялись и границы Финляндии не нарушали", — сказал Бобрун, добавив, что никаких полетов боевой авиации 23 августа не было.

Читайте также: Российская "Акула" незаметно плавала в Мексиканском заливе

Как напоминает "Росбалт", в мае финский самолет, следовавший из Китая в Лаппеенранту, без разрешения на пересечение российско-финской границы в течение примерно 30 минут находился на территории России. По предварительным данным, причиной нарушения воздушного пространства России стала навигационная ошибка пилота.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить