В День независимости Украины оппозиционеров разгоняли газом

В День независимости Украины оппозиционеров разгоняли газом. 244270.jpegВ День независимости Украины активисты оппозиции организовали шествие к центру Киева. На официальном сайте партии "Батькивщина" говорится, что милиция применила к участникам акции слезоточивый газ.

После проведения в сквере имени Тараса Шевченко митинга по случаю Дня независимости, в котором приняли участие около трех тысяч человек, сторонники оппозиции отправились по улице Владимирской в сторону администрации президента, отмечает "Корреспондент.NET".

"На улице Владимирской колонну остановили сотрудники спецподразделений милиции. Несколько десятков человек получили травмы. Против них применяли спецсредства, в частности слезоточивый газ. Сейчас людям оказывают первую медицинскую помощь", - говорится в сообщении.

Читайте: Тимошенко тайно получила желто-голубую ленточку

В то время как милиция перегородила автозаками для перевозки задержанных и автобусами Владимирскую улицу, на пересечении с улицой Хмельницкой, ряд сторонников оппозиции  прорвали кордон и разрозненными группами продолжили идти в сторону Крещатика и Майдана Независимости.

Читайте: Деградация и ностальгия независимой Украины

Накануне суд запретил оппозиции проводить акции в центре города в День независимости Украины - 24 августа. По словам депутата от партии "Батькивщина" Юрия Одарченко, единственное место, где разрешено митинговать, - это сквер с памятником Тарасу Шевченко возле Киевского национального университета, отмечает РБК.

Между тем акции протеста проходят сегодня и около Печерского районного суда Киева. В палаточном городке возле суда против ареста эк-спремьера страны Юлии Тимошенко митингуют около 250 человек Примерно столько же демонстрантов - противников экс-премьера. Здесь дежурят порядка 50 сотрудников киевской милиции.

День независимости Украины отмечается ежегодно 24 августа в честь принятия Верховным советом Украинской ССР в 1991 году Акта провозглашения независимости Украины. 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *