Чехия выдвинула США условия для установки радара ПРО

Прага назвала условие установки радара противоракетной обороны США, который Пентагон собирается установить на территории Чехии, а чешский МИД привел в пример отношения США и Великобритании, где тоже есть радар ПРО.

Так, министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг поставил условием установки радара противоракетной обороны, который должен стать одним из элементов национальной системы ПРО США, доступ к получаемой с радара информации. Как накануне заявил Шварценберг, «радарная станция здесь должна быть размещена на тех же условиях, что и в Великобритании».

Отметим, что британский радар находится в графстве Йоркшир на севере страны, он был построен во времена Холодной войны и позже вошел в американскую систему ПРО, однако информацию с него получают как США, так и власти Великобритании. Чешский же министр выразил уверенность в необходимости установки радара в связи с «реальной ракетной угрозой со стороны Ирана». Об этом передает AFP.

Стоит напомнить, что помимо радара дальнего обнаружения в Чехии, американцы планируют разместить десять ракет-перехватчиков в Польше и к 2012 году сдать в эксплуатацию восточноевропейскую часть своей противоракетной системы. Россия и часть международных экспертов указали на небольшой радиус действия такого оборудования, а Москва, в качестве более мощной и потому разумной альтернативы, даже предложила совместно использовать отечественные станции слежения, например, Габалинскую РЛС в Азербайджане.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить