Американский военный офицер пойман на «откатах»

Офицер армии США обвиняется в получении взятки. Капитан проходил службу в Ираке и был ответственен за распределение различных контрактов для нужд американской армии. Для того, чтобы его партнеры могли впредь иметь бизнес с Пентагоном, 27-летний офицер Остин Кей требовал с фирм довольно весомую мзду.

В частности, следствие утверждает, что О.Кей вымогал у одного из предприятий сумму в 125 тысяч долларов для того, чтобы компания могла и в дальнейшем получать армейские заказы. Однако бизнесмен, чье имя и название фирмы не разглашаются, обратился за помощью к властям и на встречу с капитаном появился с устройством для записи переговоров.

Помимо прямой взятки, капитана обвиняют в незаконном установлении «вознаграждения» ему самому в виде 5-процентных комиссионных с каждого подписанного контракта – «отката», в российском сленге.

Пока обвиняемого отпустили под залог в 500 тысяч долларов, но в том случае, если суд признает офицера виновным, ему может грозить тюремное заключение сроком до 15 лет. Об этом сообщает РБК.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить