Польша требует от России вернуть документы по "катынскому делу"

Польша будет добиваться от России передачи всех документов, касающихся трагедии 1940 года в Катыни. Об этом заявил польский посол в России Ежи Бар.

Читайте: Путь в никуда.

«Возвращаясь к документам, мы бы хотели получить все материалы катынского дела. Мы же получили только 1 /3 из числа всех материалов. Нельзя закрывать дело только потому, что там все умерли. Нельзя забыть об этой трагедии. Мы вспоминаем этот период как один из самых несчастных в истории Европы», - цитирует слова посла «Интерфакс».

«Правда о Катыни послужит будущим фундаментом для примирения между Польшей и Россией. Поляки никогда не рассматривают Катынь как между двумя народами. Мы вообще не смотрим на этот вопрос с точки зрения отношений между народами, зная, что русские больше всех пострадали от тоталитарной системы. Люди, которые бывают в Освенциме, не винят Польшу за то, что там произошло. Так и поляки, которые бывают в Катыни, не считают виновницей Россию», - сказал Бар.

Напомним, что весной 1940 года – через полгода после присоединения к СССР Западной Украины и Западной Белоруссии – в Катынь, находящуюся близ Смоленска, привезли более четырёх тысяч польских офицеров, которых позже расстреляли. В 1943 их захоронение обнаружили отступающие нацисты.

Долгие годы СССР отрицал свою причастность к этому, и признался в расстреле только в 1990 году. После этого Польша неоднократно требовала от России признать расстрел в Катыни геноцидом, а некоторые политики заявляют о необходимости требовать от нашей страны компенсацию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить