Ющенко настаивает на одном госязыке и НАТО

Украина в скором времени станет членом Евросоюза и НАТО, а украинский язык останется единственным государственным. Об этом в обращении к гражданам страны по случаю 15-летия независимости заявил Виктор Ющенко.

Читайте: Украина: есть ли альтернатива расколу страны?

«По воле народа курс Украины на членство в Европейском союзе и НАТО будет осуществлен», - цитирует РБК слова главы государства. Ющенко добавил также, что намерен добиваться признания голодомора актом геноцида против украинского народа.

Особое внимание Ющенко уделил вопросам государственного языка. «Украинские граждане хотят свободы и прогнозируемой перспективы. Надо раз и навсегда прекратить спекуляции на языковые, национальные и религиозные темы», - отметил президент.

По словам Ющенко, украинский язык останется единственным государственным. «Это язык нашей свободы, но ни один гражданин не ощутит дискомфорта и вправе говорить на родном языке, жить честно и зажиточно на украинской земле», - подчеркнул он. Правда, Ющенко оговорился, что политики должны употреблять в своих выступлениях «державну мову».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить