Мнения "шестерки" по поводу ответа Ирана разделились

Россия и ее партнеры по «шестерке» приступили к изучению официального ответа Ирана на предложения стран-посредников, предусматривающие прекращение работ по обогащению урана.

США и Франция уже дали понять, что не удовлетворены ответом Тегерана. Россия же исходит из того, что международное сообщество должно приложить все усилия для того, чтобы путем переговоров решить иранскую ядерную проблему.

Читайте: США считают ответ Ирана "недостаточным"

"Самое главное - определиться, можно ли дальше работать с Тегераном на основе пакета предложений шести государств. В данный момент позиция российской стороны остается неизменной. Мы выступаем за мирное политическое решение всех вопросов, связанных с иранской ядерной программой, за сохранение роли МАГАТЭ и за дальнейшее укрепление режима нераспространения оружия массового уничтожения», - заявил официальный представитель МИД России Михаил Камынин.

Читайте: Россия не пересмотрит отношения с Ираном

Аналогичного подхода придерживается и Китай. По мнению ряда специалистов, это определяется заинтересованностью обеих стран в долгосрочном торгово-экономическом сотрудничестве с Ираном. Россия завершает строительство Бушерской АЭС и надеется выиграть тендеры в Иране на сооружение новых энергоблоков. Китай в значительной степени зависит от поставок иранской нефти, сообщает "Голос "России".

Напомним, что 22 августа Иран передал официальный письменный ответ на пакет международных инициатив, предложенный "шестеркой" стран-посредников в июле. "Шестерка", в которую входят пять постоянных членов СБ ООН (Россия, Франция, США, Великобритания, Китай) и Германия, предложила Ирану экономическое и политическое сотрудничество в обмен на отказ от обогащения урана. Содержание иранского ответа не разглашается. Представители «шестерки» заявили о том, что официальный ответ Ирана на их предложение требует серьезного изучения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *