Президент против извинений правительства в адрес чешских немцев

Правительство Чехии официально извинилось перед чешскими немцами за послевоенные преследования. Но президент государства выступил против «неверного и ненужного жеста», подрывающего национальные интересы страны.

В среду правительство Чехии выступило с официальным извинением в адрес чешских немцев противников фашизма, которые в послевоенные годы подвергались гонениям и дискриминации как враги государства. Сегодняшнее правительство страны искренне сожалеет, что эти люди «не дождались благодарности».

Президент Чехии Вацлав Клаус выразил свое несогласие с декларацией, назвав ее «неверным, ненужным и пустым жестом», сообщает Associated Press. Президент считает, что такие извинения могут повредить национальным интересам страны.

Около 3 миллионов этнических немцев было выдворено из Чехословакии после окончания войны в соответствие с декретом тогдашнего лидера государства Бенеша. Так называемые судетские немцы рассматривались как враги чехов и словаков, поскольку многие из них поддерживали Гитлера в годы оккупации. Порядка 200 тысяч немцев после войны остались жить в стране, получив на это специальное разрешение.

Однако в силу того, что с ними обращались как с гражданами второго сорта, большинство из них все же покинуло Чехословакию в послевоенные годы.

Сегодня судетские немецкие организации добиваются от правительства Чехии возвращения конфискованного имущества и называют послевоенную политику страны в отношении немецкого населения этнической чисткой.

Читайте: Бывшие друзья о нашей роли в войне

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить