Посольство СРЮ в Москве информирует: ВЫНЕСЕНО ОБВИНЕНИЕ ПРОТИВ ИНИЦИАТОРОВ ВОЙНЫ

Окружная общественная прокуратура в городе Крагуеваце вынесла обвинение против натовских агрессоров, ответственных за военные разрушения в регионе Шумадии (центральная Сербия).

Обвинительный акт вынесен в отношении Клинтона, Олбрайт, Коэна, Блэра, Кука, Ширака, Ведрина, Ришара, Шредера, Фишера, Шарпинга, Солану и Кларка, за то, что они, «нарушая правила международного права, Женевской конвенции о защите гражданских лиц во время военных действий, от 12 августа 1949 года, выдали приказ совершать с 24 марта по 9 июня с.г. в Крагуеваце, Аранджеловаце и Бумбарево-брдо атаки на гражданское население и налеты без выбора целей».

Таким образом, они «возглавили нападение на СРЮ и воздействовали на остальных членов блока НАТО начать агрессию против СРЮ». В ракетно-бомбовых ударах по селению Бумбарево-брдо 3 мая была тяжело ранена Мирьяна Тодорович, в то время, когда с мужем они работали на своей ниве, а 9 и 12 апреля были совершены налеты на завод «Застава», в которых был нанесен ущерб, превышающий 7,5 миллиардов динар. На горе Букуля, возле г. Аранджеловаца были обстреляны радиопередатчик и противоградовой пост, а 29 мая и антенна Радио Крагуеваца, при чем был нанесен большой материальный ущерб.

В обвинительном акте предлагается «провести допрос всех перечисленных лиц в качестве обвиняемых, в предусмотренном законом порядке, и установить уголовные акты», а также принять «другие следственные действия с целью установления фактического положения».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить