Германию поразил российский "черный гигант" на Балтике

Невольными зрителями потрясающего зрелища стали отдыхающие на пляжах Балтийского моря: в сторону России мимо них проплывал "черный гигант" — самая большая в мире атомная подлодка "Дмитрий Донской".

По словам автора материала, опубликованного немецким изданием Die Welt, на фоне этого гиганта парусники выглядели просто игрушечными.

Судно, длина которого 172 метра, несёт на себе межконтинентальные ракеты. Субмарина следовала из Северодвинска в Санкт-Петербург, где примет участие в параде российского ВМФ.

Для того, чтобы попасть в пункт назначения, "Дмитрию Донскому" пришлось обогнуть Скандинавию и проплыть через Балтийское море. В пятницу "гигант" прошёл пролив Большой Бельт. За ним внимательно наблюдал датский военный корабль. Затем гигант проследовал мимо берегов Шлезвига-Гольштейна и Мекленбурга — Передней Померании.

Как заявили в Минобороны России, благодаря этому походу экипаж субмарины получит опыт в навигации при прохождении узких участков и на мелководье. "Дмитрий Донской" сегодня нередко играет роль платформы для испытаний ракетных установок.

По словам эксперта по российскому ВМФ Михаила Кофмана, "Донской" это самая большая подводная лодка из тех, которые когда-либо были построены. Но в первую очередь это впечатляющий корабль для парада, который напоминает, что Россия — морская держава.

Напомним, "Дмитрий Донской" — одна из шести построенных атомных подводных лодок проекта 194 "Акула". По словам эксперта журнала The National Interest Кайла Мизоками, субмарины этого проекта стали одними из самых "устрашающих видов военной техники", когда-либо созданных человеком.

"Акулы" проектировались с расчетом возможности действовать в Арктике и характеризовались усиленной конструкцией корпуса, которая позволяла преодолевать полярные льды, большим запасом плавучести и двумя защищенными гребными винтами.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *