Ирак просит Россию помочь сохранить целостность Сирии

Распад Сирии — это распад всего Ближневосточного региона, считают в Ираке. Поэтому Россию просят не допустить такого реализации такого сценария.

Вице-президент Ирака Нури аль-Малики заявил об этом в самом начале переговоров с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым, выразив еще раз благодарность за позицию России по всем этим вопросам.

Аль-Малики напомнил, что и ранее, во время встреч с Лавровым, он неоднократно обращался с просьбой о том, чтобы Россия помогла сохранить Сирию в ее нынешней конфигурации и не допустила распада страны.

"Распад Сирии будет означать распад всего региона",- сказал аль-Малики.

"Мы благодарим вас за ту роль, которую Россия играет в Ираке и в регионе, и мы связываем с этой ролью большие надежды в том, что касается необходимости сохранения региона в его нынешнем состоянии", — подчеркнул он.

Гражданская война в Сирии продолжается уже более семи лет. Одним из толчков к началу этого конфликта стало вторжение США и их союзников в Ирак. Сегодня же американские военные проводят операции против террористических группировок на территории Сирии, не согласовав свои действия с официальным Дамаском.

При этом Вашингтон поддерживает местную оппозицию, а войска США уже неоднократно наносили удары по сирийским правительственным войскам. Более того, одной из главный целей Вашингтона так и остается свержение действующего президента Башара Асада.

Россия же вступила в конфликт по просьбе правительства Сирии и продолжает прилагать все усилия для урегулирования сирийского конфликта.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *