В Таджикистане боевики убили участников спецоперации и районного прокурора

Силовики погибли в спецоперации по поимке убийц таджикского генерала

Девять сотрудников силовых структур погибли, более 20 ранены в ходе спецоперации в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана по поимке и нейтрализации подозреваемых в убийстве генерала спецслужбы Абдулло Назарова. Количество убитых боевиков не называется, бой продолжается, сообщает CA-News.

"Идет серьезный бой со сторонниками Айембекова (бывший полевой командир таджикской оппозиции Толиб Айембеков, занимающий в настоящее время пост командира Ишкашимского погранотряда): у нас девять погибших и 25 раненных, но мы уверены, что с их стороны потерь гораздо больше", — цитирует "Молодая гвардия" источник из спецслужб.

В городе, где проходит спецоперация по ликвидации банды, как передает МТРК "Мир", накануне взорвали машину прокурора Рушанского района Горно-Бадахшанской автономной области. Прокурор Нафасбек Дильшодов и пассажир его автомобиля получили тяжелые ранения и были госпитализированы. Их состояние врачи оценивают как тяжелое, пишет "Комсомольская правда". Покушение произошло в городе Хорог, где в воскресенье был убит бывший замглавы национальных спецслужб Абдулло Назаров, сообщают "Известия".

Читайте также: Убит генерал спецслужбы Таджикистана

Предварительное следствие показало, что преступление совершено членами незаконной вооруженной группы под предводительством жителя города Хорог, командира пограничного отряда Ишкашим Толиба Айембекова. Известно также, что Айембеков, организовав незаконную вооруженную группу, на протяжении многих лет занимался контрабандой наркотических веществ, табачных изделий и драгоценных камней.

На счету этой же вооруженной группы и другие тяжкие преступления, в том числе бандитизм. Сейчас они отказываются сдать оружие правоохранительным органам и оказывают вооруженное противостояние.

Как напоминает "Российская газета", 56-летний Назаров скончался от ножевых ранений вечером 21 июля вблизи областного центра Хорог во время нападения группы неустановленных лиц численностью не менее 20 человек. По факту убийства возбуждено уголовное дело.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить