Болгарские медики вылетели из Ливии на родину

Болгарские медсестры, которых Ливия согласилась депортировать после замены им смертного приговора на пожизненное заключение, отбыли на родину. Они вылетели самолетом президента Франции Николя Саркози, супруга которого принимала активное участие в переговорах об освобождении медиков.

Пять болгарских медсестер и палестинский врач, ныне гражданин Болгарии, были арестованы в 1999 году в Ливии по обвинению в умышленном заражении ВИЧ-инфекцией 400 ливийских детей.

Изначально всех осужденных приговорили к смертной казни. Они требовали пересмотра дела, утверждая, что невиновны и что к ним применялись пытки, чтобы добиться признания. Неделю назад смертный приговор был заменен на пожизненное заключение.

Болгария добивалась, чтобы медики отбывали наказание на родине. После отмены смертного приговора Ливия заявила о готовности рассмотреть вопрос о депортации осужденных в Софию, сообщает РИА "Новости".

Дело болгарских медиков затормозило развитие отношений Ливии с Евросоюзом. Нормализация отношений Ливии и ЕС произошла в 2003 году после решения Триполи отказаться от разработок оружия массового поражения. Ливия также выразила желание присоединиться к Договору о партнерстве ЕС и стран Южного Средиземноморья. ЕС, в свою очередь, в качестве условия присоединения Ливии к Договору о партнерстве, потребовал урегулировать проблему приговоренных к смерти болгарских медиков. Евросоюз заявил о готовности укреплять отношения с Ливией в случае, если власти страны разрешат депортацию болгарских граждан на родину.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить