"Саакашвили родил то, что родил"

Грузинская оппозиция не поддерживает призывы бывшего уполномоченного президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзара Квициани к вооруженному сопротивлению центральным властям, но всю ответственность за происходящее в регионе возлагает на нынешние власти.

"Вся ответственность за происходящее лежит на президенте Михаиле Саакашвили. Насилие порождает насилие. Саакашвили родил то, что родил", - заявил лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили.

Глава оппозиционной партии "Новых правых", депутат парламента Давид Гамкрелидзе сообщил, что оппозиция не одобряет заявления Э. Квициани о неподчинении региона Тбилиси, передает «Интерфакс».

При этом он подчеркнул, что применение властями силы недопустимо: "Путь урегулирования этого конфликта в переговорах и диалоге", считает он.

Д. Гамкрелидзе отметил, что на протяжении многих лет жители Кодорского ущелья находятся в тяжелейших социальных условиях, и поэтому вместе с началом диалога правительство должно начать исправлять свои ошибки и оказать реальную помощь населению региона.

Лидер "Новых правых" также обвинил глав оборонного ведомства и МВД Грузии в провоцировании конфликта, так как "по решению министра обороны Ираклия Окруашвили был расформирован отряд местной самообороны "Охотник", что вызвало всплеск недовольства в ущелье.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить