В Ливане идёт эвакуация мирных жителей по воде и по воздуху

1900 россиян и граждан СНГ вывезли из зоны ливано-израильского конфликта. На юге страны находятся ещё около сотни человек. МЧС в ближайшие дни совершит несколько рейсов для их эвакуации.

"По некоторым данным, несколько десятков, может быть, более сотни граждан России и граждан СНГ остаются на юге Ливана", — сказал u глава МИД РФ Сергей Лавров в понедельник на совещании у президента РФ.

По его словам, они "различными путями пытаются добраться до Бейрута, и сейчас готовится еще одна колонна в Сирию, откуда они будут вывезены на родину спецрейсами МЧС".

"Мы договариваемся с израильтянами с целью обеспечения безопасного коридора в очередной раз из Бейрута в Сирию и оттуда, видимо, совершим еще один-два рейса самолетами МЧС в ближайшие дни", — сообщил Лавров.

Министр уточнил, что на сегодняшний день эвакуировано примерно 1900 человек, из которых 1600 россиян и около 380 граждан СНГ. В основном, по словам главы МИД, эвакуация осуществляется через северный Ливан в Сирию, откуда наши соотечественниками спецрейсами МЧС доставляются на родину.

Кроме того, по словам Лаврова, еще около 300 человек эвакуированы из Ливана морем с помощью судов Греции. Их вывозят на Кипр, а оттуда спецрейсами МЧС и регулярными рейсами "Аэрофлота" в Россию, сообщает "Интерфакс".

Министр подчеркнул, что в настоящее время все доставленные на Кипр наши соотечественники и граждане СНГ вывезены на родину.

А в Ливане тем временем идёт эвакуация мирного населения. Людей вывозят морем на пассажирских кораблях, катерах и даже грузовых судах.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить