МУЧЕНИК ИЛИ МУЧИТЕЛЬ? УБИЙЦУ ХОТЯТ ПРИЧИСЛИТЬ К ЛИКУ СВЯТЫХ, передает корреспондент "ПРАВДЫ On-line" из Мехико

Родственники Хосе де Леон Тораля, убившего в 1928 году генерала Альваро Обрегон, одного из сподвижников мексиканской революции, обратились к католической церкви с просьбой о канонизации «мученика за святое дело».
Альваро Обрегон (1880 – 1928), как лидер радикального крыла в Демократической партии Венустиано Карранца, сыграл важную роль в формировании мексиканской Конституции, провозглашённой 5 февраля 1917 года, в частности, её 27-й статьи об аграрной реформе, национализации нефтяных и угольных месторождений и уменьшении богатств церкви. Альваро Обрегон был избран президентом на 1920-1924 гг.; в 1927 году под его влиянием тогдашний президент Плутарко Кальес принимает поправку к Конституции, по которой гражданам запрещается занимать президентский пост дважды. Однако в 1928 году генерала снова избирают как президента, но ещё до принятия власти он погибает от руки Хосе де Леон Тораля. Убийцу казнят.
И вот сейчас родственники убийцы взывают к католической церкви с просьбой причислить его к лику святых как пострадавшего за святое дело, утверждая, что Хосе де Леон Тораль убийством радикального генерала пытался добиться большей свободы для церкви. Представители же церкви пока отвечают, что убийца не может быть «произведён» в святые, но тут же оговариваются, что этот запрет не накладывается на убийц тиранов.
Между тем, по городу Мехико родственники Хосе де Леон Тораля уже распространяют юбилейные значки с его ликом и надписью: «2000 год – 100 лет со дня рождения».

Наталья МАЛИНКО.
Мехико.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить