Украина готовится принимать россиян по биометрическим паспортам

Украина вовсю готовится к введению препятствий для въезда россиян. Как отметил секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, на пограничный пунктах пропуска намерены установить оборудование для проверки биометрических паспортов. Однако тут же посетовал: пока не хватает технических средств.

Уже на следующей неделе пограничная служба должна озвучить цифры. После этого власти будут готовы приступить к внедрению своей идею в жизнь.

При этом Турчинов добавил, что рассматривает введение въезда по биометрическим паспортам в качестве временной меры, которая предшествует введению визового режима с Россией.

Ранее Верховная рада отклонила идею введения виз для граждан России. И на ее месте тут же возникла новая: пропускать через таможню только тех, кто имеет биометрический паспорт. Это предложение уже поддержал МИД страны. При этом украинцы забывают, что создадут сложность своим же гражданам. Ведь сейчас в России проживает от 2 до 4 миллионов украинцев.

Кремль, разумеется, не будет молча смотреть за "рационализаторской" деятельностью украинских дипломатов. Об этом недвусмысленно шестого июня заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров: "Мы никаких черных списков не ведем против украинцев, но, если будет визовый режим, то и мы ответим визовым режимом".

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *