Возмущенные импичментом парагвайского президента главы южноамериканских стран отзывают послов из страны

Латамерика отзывает послов из Парагвая в ответ на импичмент Луго

В ответ на импичмент президента Парагвая Фернандо Луго Аргентина, Бразилия и Уругвай отозвали своих послов из страны, сообщают "Известия".

Министерство иностранных дел Аргентины заявило, что приказало

немедленно вывезти посла из столицы Парагвая Асунсьон по причине "серьезных институциональных мероприятий и нарушения демократического порядка в стране". Это произошло на следующий день после того, как президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер характеризовала импичмент Луго как государственный переворот.

Читайте также: Парагвайский парламент объявил импичмент главе государства

Бразилия, в свою очередь, заявила, что также осуждает произошедшее в Парагвае и в ближайшее время обсудит возможную реакцию на это с другими странами Южной Америки, сообщает Reuters.

Ситуацией в Парагвае обеспокоился Евросоюз. Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон выразила обеспокоенность ситуацией в Парагвае. Она призвала все стороны уважать демократическое волеизъявление парагвайского народа.

Читайте также: Импичмент президенту Парагвая назвали госпереворотом

Как напоминает БФМ.РУ, сенат Парагвая объявил импичмент президенту Луго 23 июня. Причиной послужило проведение полицейской операции по выселению безземельных крестьян. В ходе этой операции погибли 17 человек. Сам Луго назвал импичмент переворотом. Он призвал своих сторонников к спокойствию, но они собрались около здания конгресса государства и попытались прорваться сквозь полицейское оцепление. Был применен слезоточивый газ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить