В сектор Газа будут доставлять больше гуманитарных грузов

Израиль намерен увеличивать объемы гуманитарных грузов в сектор Газа. Об этом заявил министр обороны страны Эхуд Барак на состоявшихся накануне переговорах с госсекретарем США Хиллари Клинтон.

Решение об ослаблении блокады было принято на прошлой неделе, после продолжавшихся два дня дискуссий, и было ратифицировано на заседании правительства в минувшее воскресенье.

Теперь же официальный представитель госдепартамента США Филип Кроули сообщил: "В последние дни мы уже видели резкое увеличение объемов поставок в сектор Газа" и добавил, что министр обороны Израиля заверил Хиллари Клинтон в том, что "в ближайшие дни и недели" Израиль "продолжит расширять поток" поступающих в регион товаров.

В ходе встречи израильский военный министр подчеркнул, что Израиль разделяет позицию США в необходимости "перехода от непрямых переговоров к прямому диалогу" с Палестиной. На следующей неделе регион планирует посетить спецпредставитель президента США по Ближнему Востоку Джордж Митчелл - в преддверии запланированного на 6 июля визита израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху в Вашингтон.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить