В мире насчитывается 30 миллионов наркозависимых людей

По данным ООН, в мире насчитывается около 30 млн человек, испытывающих сильную зависимость от наркотиков. Такую статистику приводит Управление по борьбе с наркотиками и преступностью, представившее сегодня доклад в Вашингтоне.

Читайте также: "Шалфей предсказателей" способен избавить от наркозависимости

В  документе отмечается, что производство и спрос на большинство нелегально распространяемых наркотиков пошли на убыль. Исключение представляют синтетические наркотики, популярность которых, наоборот, возросла. Наиболее распространенным наркотиком в мире названа марихуана - ее употребляют от 143 до 190 млн человек во всем мире. Около 20 млн человек потребляют опий и кокаин, а синтетические наркотики используют от 16 до 50 млн наркоманов.

Наиболее серьезные проблемы с наркотиками испытывают страны Северной, Центральной и Южной Америк и Карибского бассейна. Там 42 млн человек употребляют марихуану, 9 млн - кокаин, почти 10 млн - "синтетику" и экстази, более 2 млн - опий. В Европе марихуану курят почти 30 млн человек, кокаин нюхают 4,5 млн, опий, экстази и синтетические наркотики используют в общей сложности около 10 млн человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить