ДОМ ШВЕДСКОГО КОНСУЛА И ДЕТСКИЙ ЛАГЕРЬ В ТИХУАНЕ ОБЫСКАЛИ «ПО ОШИБКЕ», передает корреспондент «ПРАВДЫ On-line» из Мехико

Сегодня шведский Почётный Консул Родольфо Гонсалес представил жалобу в Национальную Комиссию Прав Человека, и в правохранительные органы города - уголовное обвинение в хищении автомашины, денег и личных вещей, а также в угрозах, вторжении в жилище и вреде, причинённому его собственности в среду, 21 июня, в ходе милитаризованной «операции» по выявлению связей с наркомафией.
Операцию проводили сотрудники Специальной Прокуратуры по борьбе с Преступлениями против Здоровья при поддержке 300 военных, причём на момент обыска ими ещё не был получен соответствующий ордер; Герардо Гарсиа, федеральный судья, подписал документ лишь через 7 часов после обыска. Предлогом для проведения операции послужили свидетельские показания 4 сотрудников Генеральной Прокуратуры Республики, которые утверждают, что видели заходящим в дом Рамона Арельяно Феликса, главаря местной наркомафии. В ходе операции двери и окна жилища были взломаны при помощи взрывчатки, а находящиеся дома дети консула и служанка получили угрозы огнестрельным оружием. Приблизительно та же картина наблюдалась и в детском лагере.
Алехандро Гонсалес Алькосер, губернатор штата Нижняя Калифорния, где, практически на границе с США, находится Тихуана, и бывший директор Национального Института по Борьбе с Наркотиками, высказали своё неудовольствие по поводу подобных ошибок.

Наталья МАЛИНКО.
Мехико.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить