“Аэродром в Слатине останется под полным контролем российских миротворцев”,

— заявил сегодня ИТАР-ТАСС начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил России генерал-полковник Юрий Балуевский

По его словам, "аэродром и далее будет находиться под полным контролем российских десантников. Все передвижения по его территории будут осуществляться только с разрешения командования российской миротворческой группировки. Охрана аэропорта будет также входить в задачи российских десантников".

Юрий Балуевский отметил, что управление воздушным движением будет осуществляться с участием России "по всей вертикали". Предусматривается создание объединенного центра управления воздушным движением, который будет принимать самолеты России и НАТО. Вопросы взлета и посадки самолетов будут решатся с учетом того, что аэродром находится в центре Европы, входит в единую систему управления европейскими воздушными полетами и его параметры настроены на европейский стандарт.

Значение аэродрома определяется тем, что это крупнейший из уцелевших после натовских бомбардировок аэродром в Косово. По соседству с аэродромом находится штаб-квартира КФОР, которую возглавляет британский генерал Майк Джексон. Несмотря на то, что авиация НАТО неоднократно бомбила аэропорт, его взлетно-посадочные полосы уцелели и смогут принять российские самолеты.

"Аэродром в Слатине, находясь под контролем российского миротворческого контингента, согласно Хельсинкским договоренностям, будет принимать самолеты всех миротворческих сил", — отметил представитель Генштаба

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить