Баку обвиняет Москву в брокерстве с целью продажи Китайских ракет Армении

Еще в мае Азербайджан заявил официальный протест Китаю, говоря о том, что Пекин продал Армении восемь ракет Тайфун "в сделке, совершенной с помощью Москвы", после совместного визита в Пекин двух министров обороны - Варгена Саркисяна и Игоря Сергеева.

Об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Тофиг Зулфугаров. Азербайджан считает это "нарушением резолюции СБ ООН, запрещающих продажу оружия в конфликтные зоны". Китайское посольство в Азербайджане ответило, что не располагает никакой информацией о сделке.

Этот вопрос был поднят и на встрече Совета министров обороны стран СНГ в Ереване. Правда, азербайджанская делегация в ней не участвовала: по словам советника по международным делам Вафы Гулузаде (да-да, того самого, который требует скорейшего устройства натовской военной базы на Апшероне - что, видимо, резолюции СБ ООН не касается!), естественно, что Азербайджан не мог участвовать во встрече, раз она проводилась на армянской территории.

Армянский министр обороны Вазген Саркисян отверг обвинения как "нонсенс". По словам наблюдателей, ясно, что, по меньшей мере, трое из девяти участников Коллективного Договора о Безопасности СНГ 1992 года - Грузия, Азербайджан и Узбекистан - не намерены продлевать свое участие в договоре по окончании срока его действия. Вместо этого они намерены присоединиться к сотрудничеству по безопасности с Украиной и Молдавией, основанной в рамках вовлечения всех их в натовское “Партнерство во имя мира”. Согласно Гулузаде, Казахстан и Беларуссия тоже недовольны доминирующей ролью России... 21 мая НАТО уже провозгласило, что рассматривает Грузию в качестве потенциального члена альянса. Что, несомненно, еще больше усилит натовские рвения Гулузаде.

Впрочем, после российской позиции в отношении Югославии удивляться этому не приходится - если Россия так себя ведет по отношению к союзникам, то надежды на ее защиту - мало... "НАТО БУДЕТ ПОНАДЕЖНЕЙ" - В СВОЕЙ НЕПРИКРЫТОЙ НАГЛОСТИ И ПРЕТЕНЗИЯХ НА МИРОВОЕ ГОСПОДСТВО.

Ирина МАЛЕНКО.
Дублин

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить