К сомалийским экстремистам примкнули почти три сотни иностранцев

Полку исламистских экстремистов в Сомали, пытающихся свергнуть правительство, прибыло: в последние недели к ним примкнули свыше 290 иностранцев, в том числе из США, Британии и Канады. Об этом журналистам на условиях анонимности сообщил официальный представитель одного из американских ведомств, занимающихся противостоянием террористам.

Читайте также: Сомалийские пираты вооружились ракетами "Аль-Каиды"

По словам  источника, есть все основания считать, что граждане ряда западных стран, в том числе США, присоединились к террористическим группировкам в Сомали. На стороне радикальной группировки "Аш-Шабаб" сражаются также  пакистанцы, афганцы и подданные короля Саудовской Аравии.

Отметим, в феврале "Аш-Шабаб" была внесена госдепартаментом США в список террористических организаций. Многие из боевиков этой "жестокой экстремистской группировки" прошли подготовку и сражались вместе с "Аль-Каидой" в Афганистане. По словам экспертов, десятки подростков и юношей из тех сомалийский семей, которые эмигрировали в США еще в начале 1990-х годов и уже получили американское гражданство, стали возвращаться в Сомали, чтобы примкнуть к "Аш-Шабаб".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить