Пан Ги Мун призвал создать "зеленую" экономику

Всемирный бизнес-форум по изменению климата открылся сегодня в Копенгагене. В нем принимают участие более 800 делегатов - руководители крупнейших компаний, представители правительств, общественные деятели. Встречу освещают более 260 журналистов из 24 стран. Цель саммита - обсудить вклад компаний в борьбу с последствиями глобального потепления и поддержать идею "зеленого развития" как единственно возможного способа противостоять климатическому и экономическому кризисам.

Выступая на открытии форума, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал лидеров мирового бизнеса занять место "в авангарде беспрецедентных усилий по переоснащению новыми инструментами мировой экономики, которая должна стать более чистой, зеленой и устойчивой". "Изменение климата - крупнейший вызов нашей эпохи и одновременно важнейшая возможность для лидеров бизнеса установить новые правила игры, - заявил он. - Компании, которые не имеют стратегии в области климата, исторически окажутся в лагере проигравших".

Бизнес-саммит проводится за шесть месяцев до открытия 15-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, которая также пройдет в Копенгагене. На конференции будет предпринята попытка прийти к новому международному соглашению по ограничению выбросов парниковых газов взамен Киотского протокола, действие которого истекает в 2012 году. Пан Ги Мун сообщил также, что  в сентябре проведет в штаб-квартире ООН встречу глав государств и правительств, посвященную проблемам изменения климата, в которой примут участие и представители бизнеса.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить