Американские миллионеры имеют рабынь

В США миллионеры индийского происхождения - 35-летняя Варша Махендер Сабхнани и ее муж 51-летний Махендер Мурлидхар Сабхнани, занимающиеся парфюмерным бизнесом, были арестованы по обвинению в использовании рабынь.

В течение двух лет супруги держали взаперти в жутких условиях двух индонезийских женщин, заставляя их бесплатно прислуживать. В конце концов одной из служанок удалось сбежать, и она обратилась в полицию. По словам женщин, за проступки они подвергались избиению и физическим наказаниям. Так, однажды одну из женщин хозяева заставили за один раз съесть 25 перцев-чили. Женщины спали на матах в кухне и голодали, поэтому, чтобы прокормиться, им приходилось красть еду.

Женщины, обозначенные в материалах дела как Самира и Нова, нелегально прибыли в США в 2002 г. Супруги Сабхнани отобрали у них паспорта и запретили покидать дом. Рабыням была обещана оплата в размере 200 и 100 долл. в месяц, однако за все это время они так и не увидели денег.

По словам представителя прокуратуры, речь идет о "настоящем случае современного рабства". Супружеской чете предъявлено обвинение в использовании принудительного труда и укрывательстве нелегалов. Суд установил залог в размере 3,5 млн. долларов за освобождение обвиняемых из-под стражи и содержание под домашним арестом, пишет РБК.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *