Израильтяне захватили свыше 30 лидеров ХАМАС

Израильские военные захватили в секторе Газа одного из министров палестинского кабинета и еще более 30 высокопоставленных представителей радикальной палестинской группировки ХАМАС. Они арестованы в ходе рейдов, проведенных в ночь на четверг на Западном берегу реки Иордан.

Многие из членов ХАМАС задержаны в городе Наблус; в их числе трое депутатов палестинского парламента, мэры трех населенных пунктов и министр образования Палестинской автономии Насер Шаер. По словам его жены Худы, солдаты постучали в дверь их дома в Наблусе и увели министра, заявив, что у них приказ. Кроме того, добавила Худа, они унесли компьютер.

Шаера, работавшего в предыдущем кабинете вице-премьером Палестинской автономии, уже задерживали в ходе аналогичной израильской операции в августе прошлого, но вскоре он был освобожден, сообщает BBCRussian.com.

Аресты совпали по времени с возобновлением авиаударов по целям в секторе Газа, которые стали реакцией Израиля на обстрелы его территории палестинскими боевиками. В течение прошлой недели палестинцы выпустили более 120 ракет "Кассам". В результате на территории Израиля погиб один человек и 16 получили ранения.

В ходе ответных действий израильтян в Газе за неделю были убиты более 30 палестинцев, по меньшей мере 11 из которых считаются мирными жителями.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить