Венесуэла может начать разработку ядерного оружия

Венесуэла может начать разрабатывать собственную ядерную программу в мирных целях. Об этом заявил президент страны Уго Чавес.

"Мы заинтересованы в разработке ядерной программы. В этой сфере мы можем наладить успешное сотрудничество с Бразилией, Аргентиной, а также другими странами Латинской Америки", - сказал Чавес. Более того, президент Венесуээлы, не исключил обращения за помощью к Ирану.

При этом президент Венесуэлы в своем выступлении неоднократно подчеркивал, что "иранская ядерная программа не направлена на создание ядерного оружия". По мнению президента Венесуэллы, давление США на Иран связано со стремлением взять под свой контроль добычу нефти в этой стране.

По словам Чавеса, Бразилия уже возобновила работы по ядерной тематике, а Аргентина и Мексика намерены это сделать в ближайшее время. "Насколько я знаю, аргентинцы ранее уже занимались разработкой ядерного проекта, но затем в связи с нелиберальной политикой прекратили исследования. Однако сейчас они намерены вновь ее возобновить", - заявил Чавес. Вместе с тем власти Аргентины пока никак не комментируют заявление венесуэльского президента. В то время как в министерстве обороны этой страны заявили, "нам ничего не известно о возобновлении работ по ядерной программе". В 1982 году, после поражения в войне с Великобританией за Мальвинские острова Аргентина начала работы по так называемой программе Кондор II. Этот проект предусматривал создание ракеты-носителя с дальностью до 1200 км, способной нести ядерный боезаряд. Однако в мае 1991 года президент Аргентины Карлос Менем под давлением США отказался от ядерной программы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *