ТУРКИ ПОД ШУМОК НАПАЛИ НА КУРДОВ, надеясь, что за событиями в Чечне этого никто не заметит. Но наших депутатов на мякине не проведешь

Пока так называемый цивилизованный мир выражает глубокую озабоченность применением военной силы на Северном Кавказе, Турция под шумок развернула армейскую операцию против собственных курдов. Но наши депутаты оказались на чеку и немедленно отреагировали на это событие.
Вчера группа депутатов Государственной думы - членов фракций КПРФ, ЛДПР и "Единство" - обнародовала заявление, в котором выразила обеспокоенность начавшейся 6 мая 2000 года военной операцией Турции против "народных сил самообороны курдов".
По мнению депутатов, новая широкомасштабная кампания турецкой армии ведется с грубейшими нарушениями принципов и норм международного права - турецкие войска нарушили границу Иракской республики, что на дипломатическом языке означает угрозу ее территориальной целостности.
Депутаты призвали турецкую сторону проявить готовность к мирному и демократическому решению курдской проблемы при строгом сохранении территориальной целостности Турецкой республики.
Кроме того, российские депутаты обратились в ООН, Евросоюз и другие международные организации с воззванием принять незамедлительные меры по прекращению военных действий и мирному урегулированию курдской проблемы.
Депутаты также обратились к руководству России с просьбой решительно осудить вторжение турецкой армии в Курдский автономный район Ирака.
Обращение подписали депутаты Госдумы Юрий Никифоренко, Виктор Илюхин, Николай Безбородов, Егор Лигачев (КПРФ), Алексей Митрофанов (ЛДПР), Николай Залетухин ("Единство").

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *