Алексий II выступает за перенос пантеона с Красной площади

Патриарх Московский и Всея Руси высказался сегодня за перезахоронение останков государственных и общественных деятелей СССР, покоящихся в центре российской столицы. Аргументация Алексия II в данном случае следующая: за перенос пантеона он выступает, поскольку считает аморальным, когда рядом проводятся различные представления и концерты.

Отметим, тиражировавшийся ранее довод о том, что не на том уровне захоронены тела выдающихся людей советской эпохи, сегодня уже забыт. В ход пущен новый. Однако он даже при первом знакомстве оказывается ущербным: по тем же мотивам Патриарх мог обратиться к соответствующим инстанциям не давать разрешения на проведение “различных представлений и концертов” на Красной площади.

Алексий II сегодня явно вновь начал играть в политику, что недостойно высокого церковного иерарха. Понятно, в чей адрес направлены его заявления. Однако, отбрасывая политические пристрастия, вспомним, на Красной площади захоронен и первый землянин, покоривший космос. Хотя, наверное, и его подвиг перед человечеством для Патриарха — не подвиг.

Что ж, в данном случае можно было бы поднять вопрос и об уважении к историческим эпохам. В советскую было принято хоронить выдающихся деятелей Союза на Красной площади, отдельно от простых граждан страны. Но ведь ранее, задолго до того, у христиан был обычай хоронить священников не на деревенских, скажем, кладбищах, а у церквей. Что делать с этим?

На самом деле, спор о тех или иных останках, памятниках, если вдруг они стали спорными, решать должны не современники — более поздние поколения. Суд истории, суд потомков — самый беспристрастный. И доверяться надо прежде всего ему. Как нам кажется, высокий церковный иерарх должен это понимать…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить