В Германии Новый президент

Новым президентом Германии стал бывший премьер-министр земли Северный Рейн-Вестфалия Йоханнес Рау. Он стал вторым в истории ФРГ президентом от социал-демократической партии после Густава Хайнемана. Рау удалось одержать победу лишь во втором туре голосования. В первом туре ему не хватило до требуемого абсолютного большинства 13 голосов. Во втором туре в поддержку кандидатуры Рау высказались 690 из 1338 членов федерального собрания по выборам президента. Второе место заняла кандидат от блока ХДС/ХСС - профессор из Тюрингии - Дагмар Шипански. В поддержку кандидата от Партии демократического социализма - теолога Уты Ранке-Хайнеманн проголосовали лишь 62 выборщика

В своей первой речи после избрания, Рау обещал быть президентом не только всех немцев, но и всех людей без немецкого паспорта, которые живут и работают в Германии.

Выступая в отреставрированном здании немецкого парламента - бундестага - на торжественные церемонии по случаю 50-й годовщины основания Федеративной Республики Германия, Йоханнес Рау призвал немцев устранить остающиеся отличия между восточными и западными частями страны и укрепить связи с остальной Европой.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить