Последствие нападения талибов на военную базу в Афганистане: в отставку уходят высшие военные чиновники

Как сообщила в Twitter канцелярия президента Афганистана ушли в отставку министра обороны страны Абдулла Хан Хабиби и начальник штаба афганских сухопутных войск Кадам Шах Шахим. Произошло это после нападения боевиков движения "Талибан" на военную базу на севере Афганистана.

Как сообщала "Правда.Ру", 21 апреля на базу 209-го армейского комплекса "Шахин", расположенного неподалеку от города Мазари-Шариф, боевики радикального движения "Талибан" совершили атаку, крупнейшую со времен падения режима талибов в 2001 году.

В результате этой атаки погибли, по меньшей мере, 140 афганских военнослужащих. Кроме того, многие военные получили ранения. Нападение совершила небольшая группа боевиков из девяти человек, переодетых в военную форму и проникших на территорию тщательно охраняемого объекта на двух джипах.

Как следует из заявления движения "Талибан", взявшего на себя ответственность за атаку, четверо из девяти нападавших ранее служили на базе в рядах афганских сил безопасности и дезертировали, перейдя в лагерь талибов.

Атака была совершена в то время, как военнослужащие совершали пятничную молитву или обедали в столовой, при этом никто из них не было вооружен и оказать сопротивление небольшой группе боевиков они не смогли.

Это нападение стала первым серьезным вызовом новой администрации США после того, как американские военные применили на востоке страны самую мощную неядерную бомбу.

На фоне этой атаки президент страны Ашраф Гани Ахмадзай провел экстренное совещание с руководством всех 34 афганских провинций, в ходе которого были рассмотрены меры по укреплению безопасности в связи с началом традиционного весеннего наступления талибов. В этом году оно грозит стать самым масштабным за все время операции США и НАТО в Афганистане.

Между тем, как сообщает The Kansas City Star, в Кабул с необъявленным визитом прибыл министр обороны США Джеймс Мэттис — первый из новой команды президента Дональда Трампа, посетивший Афганистан.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить