Ким Чен Ын устроит термоядерный взрыв на 85-летие армии КНДР

Американо-корейский институт Школы перспективных международных исследований при Университете Джонса Хопкинса в Вашингтоне сообщил о всплеске активности Северной Кореи по подготовке нового ядерного испытания, пишет южнокорейская газета "Тона Ильбо".

Возможные ядерные испытания могут пройти в период с 25 апреля по 9 мая. При этом институт делает ссылку на данные с северокорейского ядерного полигона в районе деревни Пунге-ри уезда провинции Хамгён-Пукто. Скорее всего, военные КНДР ждут приказа из Пхеньяна, отмечают эксперты.

Напомним, что президентских выборы в Южной Корее состоятся 9 мая.

"Минобороны и Пентагон обменялись информацией, что во вторник КНДР проведёт ядерное испытание в честь 85-летия армии Северной Кореи. Судя по приготовлениям, готовится подземный взрыв заряда около 0,5 мегатонны", — пишут источники в военных телеграм-каналах.

Позднее Министерство обороны Южной Кореи выступило с официальным заявлением, что накануне одного из самых главных праздников в КНДР — Дня основания Корейской народной армии, отмечаемого 25 апреля — в стране не наблюдается никакой подозрительной активности.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, одежная лига КНДР намерена освободить Южную Корею "на одном дыхании", а в ходе конфронтации с США разрушить "все цитадели империи зла" в региона. Заявления организации опубликовали местные СМИ.

Ранее "Правда.Ру" сообщала о том, что специалист по ядерному оружию Денни Рой подсчитал, сколькими жертвами обернется удар КНДР по США. Из КНДР ракеты смогут долететь до Гавайских островов. В этом случае число жертв составил порядка 60 тысяч человек.

КНДР ранее предупредила, что " война может начаться в любой момент". Зампостпреда КНДР при ООН Ким Ин Рён заявил, США "создали опасную ситуацию", "при которой ядерная война может начаться в любой момент".

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить