Трампа попросили быть более сдержанным

Лидер КНР призвал Трампа быть более сдержанным

Лидер КНР Си Цзиньпин провел телефонные переговоры с президентом США Дональдом Трампом. Главной темой беседы стала напряженная ситуация с КНДР. Цзиньпин в очередной раз отметил, что его страна выступает против радикальных мер.

Лидер КНР подчеркнул, что китайская сторона не одобряет действия, нарушающие резолюции Совбеза ООН и надеется, что "стороны проявят сдержанность", и эскалации на полуострове можно будет избежать.

Ранее переговоры по северокорейскому вопросу с Трампом провел премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Стороны условились тесно сотрудничать по вопросам, связанным с КНДР.

Недавно в Китае заявили, что разделяют российскую точку зрения на ситуации в Сирии и КНДР. Подходы РФ в китайском МИДе назвали "логичными и обоснованными" и отметил, что Китай голосовал за предложения нашей страны привлечь экспертов ОЗХО к расследованию химатаки в Идлибе. Глава китайского ведомства также отметил, что "в отношении запуска ракеты КНДР" страны "вместе отстаивали позиции мирного урегулирования путём диалога на полуострове".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *