Под вулканом в Йеллоустоне - море магмы

Под вулканом в Йеллоустоне обнаружено море магмы

Исследователи из Университета Юты обнаружили под вулканом в Йеллоустоне гигантский резервуар магмы объемом в 46 тысяч кубических километров. Объемы магмы сравнимы с Каспийским морем. Ее достаточно для того, чтобы 14 раз заполнить знаменитый Большой каньон.

Кратер Йеллоустонского вулкана имеет размеры 55 на 72 километра и выделяет около 45 тонн диоксида углерода в день, что отмечалось как огромный объем. Резервуар магмы, открытый в 2013 году имел объем в 10 тысяч кубических километров и не мог быть источником столь сильных выбросов.

Ученые выяснили, что под меньшим резервуаром на территории Йеллоустонского национального парка находится еще один, значительно его превосходящий. Также они подтверждают данные о последнем извержении супервулкана, произошедшем 640 тысяч лет назад.

Подобное извержение стало бы глобальной катастрофой. Пепел от него скрыл бы под собой почти всю Северную Америку. Периодичность извержений супервулкана ученые оценивают в 700 тысяч лет, так что ближайшее время поводов для беспокойств они не видят.

 

Читайте также:

В Гватемале началась эвакуация из-за вулкана Фуэго

Ученый из Йеллоустоуна: Супервулкан просыпается, он уничтожит США

От апокалипсиса уедем в домах на колесах

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить