Антон Сороко: Политический кризис не замедлил темпов роста экономики - экономика России, экономические новости, новости экономики Правда РУ

Антон Сороко: Политический кризис не замедлил темпов роста экономики России

Аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ" Антон Сороко специально для Pravda.Ru прокомментировал статью немецкого издания Die Welt о "покупательской панике" в России.

Немецкое издание Die Welt в своей статье "Финансовая война вызвала в России покупательскую панику" сообщает: "Одно лишь объявление санкций в настоящее время вызвало в России большой страх перед инфляцией и резким падением валютного курса". Россияне скупают дорогостоящие товары, так как завтра никто не сможет этого сделать.

- Верно ли, что россияне кинулись сгребать всё с прилавков? Располагаете ли вы какими-либо статистическими данными по городам?

— В первом квартале одним из ключевых факторов краткосрочных изменений структуры потребительских расходов (между потреблением и сбережением), выступает существенное ослабление рубля, формировавшееся на фоне оттока капитала из страны в связи с геополитической нестабильности на Украине.

Как следствие, было заметно усиление инфляционных процессов, мотивировавших население к более активным покупкам на фоне высоких инфляционных ожиданий. Такая потребительская реакция в моменте считается вполне нормальной.

Одновременно с этим, учитывая сохраняющиеся слабые темпы роста российской экономики, за временным всплеском потребления, скорее всего, последует заметное сужение спроса из-за уменьшения реальных располагаемых доходов. В условиях по-прежнему весьма сложной макроэкономической ситуации и падения темпов роста доходов спрос в среднесрочной перспективе ближайших месяцев будет оставаться слабым, что приведет к нисходящему тренду в ритейле и потребительском секторе в целом.

В то же время ослабление рубля — это, прежде всего, субсидирование отечественных производителей. На самом деле позитивные моменты уже заметны. По данным Росстата промышленное производство в России в марте в годовом исчислении прирост выросло на 1,4%, а по итогам квартала промышленность увеличилась на 1,1% (г/г).

В целом эти данные согласовываются с нашими прогнозами о том, что в марте-апреле этот показатель ускорится за счет поддержки экспортеров со стороны дешевого рубля. Также в марте оборот розничной торговли в стране вырос на 4% (г/г), по итогам первого квартала — на 3,5% (г/г). Стоит отметить, что видна позитивная динамика показателя — даже в сложной политической ситуации не произошло резкого замедления темпов роста. Таким образом, ситуация на текущий момент, конечно, складывается не лучшим образом, но и говорить о полномасштабном кризисе, как это было в 2008 году, я бы не стал.

Читайте статьи рубрики "экономика":

Овощи и "ножки Буша": чем заменить импорт?

Русско-китайский дракон точит зуб на доллар

Иранский газ не конкурент Газпрому

 

Западные СМИ, публикуя материалы о покупательской панике, намеренно преувеличивают серьезность ситуации, однако можно ли ожидать для России чего-то подобного будущем?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить