США останутся в Афганистане и после 2014 года

Американские солдаты задержатся в Афганистане

США намерены сохранить свое присутствие в Афганистане даже после вывода войск в конце 2014 года. Об этом говорится в согласованном двумя странами договоре о стратегическом партнерстве. Смысл договоренности в том, чтобы не отдать Афганистан "Талибану", Пакистану или Ирану.

По теме: Видео с писающими на талибов морпехами встревожило Пентагон

Штаты готовы выделять не менее 2,7 миллиарда долларов на поддержку афганской армии и полиции в течение ближайших 10 лет и продолжать финансирование гражданских проектов в стране. Взамен Вашингтон получит право на проведение спецопераций на территории Афганистана и сохранит контроль над ключевыми военными базами как минимум до 2024 года.

Договор о стратегическом партнерстве США и Афганистан стали готовить давно. Быстрому согласованию документа мешали скандалы с участием американских солдат, которых за последние месяцы было немало. Документ был наконец согласован обеими сторонами в Кабуле в минувшее воскресенье. По словам министра обороны США, сторонам еще предстоит уточнить масштабы и характер военного присутствия. 

Также: Морпехи США снялись на фоне фашистского флага.

Документ вступит в силу, после того, как его одобрит американский президент Барак Обама и правительство Афганистана. Когда точно это произойдет - пока не ясно. Американские политологи говорят, что этот процесс займет как минимум несколько месяцев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить