Австрия присоединилась к "Южному потоку"

Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл в субботу в Австрию с двухдневным рабочим визитом. Он уже встретился с федеральным канцлером страны Вернером Файманом. По итогам переговоров было подписано межправительственное соглашение о присоединении Австрии к проекту газопровода "Южный поток".

Документ в присутствии Путина и Файмана завизировали министр энергетики РФ Сергей Шматко и министр экономики Австрии Райнхольд Миттерленер. Таким образом, устранено последнее препятствие для старта одного из двух (наряду с "Северным потоком") стратегических энергопроектов по поставкам в Европу российского газа.

Путин подчеркнул, что межправительственное соглашение завершает формирование необходимой правовой базы для строительства "Южного потока". По словам премьера РФ, после строительства трубопровода Россия увеличит поставки газа в Австрию на два миллиарда кубометров в год.

"Мы намерены реализовать проект в любом случае. Мы приступили к практической работе по сооружению "Северного потока" в Балтийском море и мы готовы так же быстро начать работы и в Черном море", -  добавил Путин.

После заключения межправительственного соглашения базовое соглашение о сотрудничестве подписали российский "Газпром" и австрийский энергетический концерн OMV. Свои подписи под документом поставили глава "Газпрома" Алексей Миллер и глава OMV Вольфганг Руттенсторфер.

Владимир Путин заверил, что газовых запасов России хватит на то, чтобы обеспечить голубым топливом и своих потребителей, и Европу на 100 лет вперед.

"Мы на 100 лет вперед можем обеспечить (газом) растущие потребности российской экономики и практически всех наших клиентов в Европе", - сказал премьер-министр.

Читайте по теме: Французы намерены присоединиться к "Южному потоку"

Отметим, что во второй половине дня субботы у Путина запланирована встреча с федеральным президентом Австрии Хайнцем Фишером. Завтра премьер возложит венок к памятнику советским воинам, после чего отправится в Милан на переговоры с итальянским коллегой Сильвио Берлускони. По итогам встречи будет подписан меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области создании на территории России экспериментального термоядерного реактора "Игнитор".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить