Развивающиеся страны не спешат под финансовое крыло МВФ

Программа Международного валютного фонда по поддержке экономик развивающихся стран, утвержденная около месяца назад, не поможет, как считают эксперты, побороть кризис, поскольку желающих в ней участвовать оказалось не так уж и много.

Воспользоваться помощью МВФ, согласно условиям программы, может любая страна, отвечающая требованиям фонда. Срок выдачи превентивного кредита составляет один год. Однако к настоящему моменту лишь три страны согласились принять участие в программе: 18 апреля было одобрено предоставление Мексике кредита на сумму 47 млрд долларов, обсуждается запрос Польши на 20,5 миллиарда, на этой неделе 10,4 миллиарда запросила Колумбия.

В ближайшее время в число участников программы могут войти Перу, Уругвай и ЮАР, но на этом список желающих, по мнению экспертов, закончится. А эффективность поддержки МВФ, уверены они, напрямую зависит от тотального участия развивающихся стран. "Новая программа МВФ похожа на вакцину: она поможет, только если ее привить всем", - отметили аналитики Royal Bank of Scotland в своей аналитической записке.

От кредита фактически отказалась Южная Корея, которая, по оценкам специалистов, в деньгах очень нуждается. Тем не менее республика предпочитает рассчитывать на свои золотовалютные резервы, составляющие 200 миллиардов долларов. А Бразилия и вовсе предложила одолжить МВФ 14,5 миллиардов долларов взаймы. Список участников кредитной программы могли бы также пополнить Чили и Чехия, но правительства обеих стран уже официально отказались от финансовой поддержки фонда.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить