Ланкийские войска близки к захвату лидера тамильских тигров

Правительственная армия Шри-Ланки полностью блокировала уцелевших членов террористической организации "Тигры освобождения Тамил Илама" в небольшой полосе джунглей на северо-востоке страны. В ближайшие дни она намерена покончить с ними окончательно, заявили ланкийские военные.

По их данным, среди блокированных экстремистов находится их лидер – 54-летний Велупиали Прабхакран. Сообщения тамильских тигров также подтверждает эту информацию. "Прабхакран будет сражаться до конца", - заявляют они.

В свою очередь командующий ланкийскими войсками бригадный генерал Шавендра Сильва считает, что мятежник попытается скрыться.

Отметим, что Прабхакран не появлялся на людях уже последние 18 месяцев. Существует версия, что он уже либо убит, либо покинул остров.

Напомним, накануне правительственная армия Шри-Ланки окружила боевиков ТОТИ на крошечной полосе земли, однако сепаратисты по-прежнему продолжают жесткое сопротивление, несмотря на призывы сложить оружие. В настоящее время мятежники контролируют площадь в 10-12 квадратных километров на северо-восточном побережье острова. При этом тысячи мирных жителей в результате боевых действий по-прежнему остаются в ловушке.

Около 100 тысяч человек сумели на этой неделе бежать из районов удерживаемых повстанцами. Однако, по-прежнему, остается неясным, сколько еще мирных жителей остается в зоне военных действий, передает AFP.

Террористическая группировка "Тигры освобождения Тамил-Илама" ведет борьбу за создание независимого тамильского государства на севере острова Шри-Ланка с 1983 года. С середины 2007 года правительственная армия провела ряд успешных боевых операций против боевиков ТОТИ. За все время противостояния в стране погибли более 70 тысяч человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить