Оппозиция оставила Саакашвили без ужина

Политические противники не дают Михаилу Саакашвили даже поесть спокойно. Вчера грузинские оппозиционеры сорвали президенту ужин. Глава государства отправился принять пищу в ресторан Театр имени Марджанишвили, но едва сел за стол, как в зале появились сторонники оппозиции и не позволили Саакашвили совершить трапезу. Они заявили, что "требуют от властей немедленного освобождения задержанных активистов оппозиционных организаций".

Изначально радикалы планировали устроить пикет у входа в ресторан, однако их планы расстроила полиция, которая оцепила театр. В итоге между оппозиционерами и стражами порядка завязалась драка, в которой один сотрудник полиции получил ранения. Двое драчунов были задержаны. Охрана Саакашвили, воспользовавшись суетой, вывела президента через черный ход.

Читайте также: Саакашвили вышел навстречу оппозиции

Позже на место инцидента прибыли несколько лидеров оппозиции, в том числе Нино Бурджанадзе. Она заявила, что действия президента неадекватны. "В то время, когда народ и в дождь, и в холод уже 15-й день стоит на улице, президент устраивает застолья в разных ресторанах и кафе Тбилиси", - отметила Бурджанадзе, добавив, что сторонники оппозиции будут постоянно устраивать "личный дискомфорт Михаилу Саакашвили".

Читайте также: Грузинская оппозиция начинает очередной этап своих акций

Некоторый дискомфорт сегодня смогут испытать и сотрудники Общественного телевидения Грузии, перед тбилисским офисом которого оппозиционеры намерены организовать "коридор совести" - в качестве укора в "одностороннем и неполном освещении" акции оппозиции. Об этом заявил Георгий Хаиндрава. Однако, отметил он, устроители "коридора" не будут блокировать здание ОТВГ и мешать входу-выходу людей из него.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *