В Ливане взбунтовались узники известной тюрьмы

В Ливане заключенные в центральной тюрьме Румия на востоке Бейрута напали на надзирателей.

Как сообщает интернет-издание "Ан-Нахар-нет", конфликт заключенных с надзирателями начался с перепалки между одним из узников и сотрудником тюрьмы, раздававшим пищу. После этого заключенные напали на надзирателей и взяли в заложники восемь человек. Зачинщики беспорядков устроили возгорание, но пожарные справились с огнем, и сотни полицейских ворвались в здание.

"Сейчас силы безопасности досматривают все 180 камер тюрьмы, возможно, эта операция продлится до пятницы - пока все участники беспорядков не сдадутся", - сказал источник в ливанской полиции. Мятежные заключенные вооружены самодельными ножами и другими острыми предметами. Чтобы обезвредить преступников, полиция применила слезоточивый газ,. Для предотвращения возможного побега заключенных ливанские военные выставили кордоны вокруг тюрьмы, сообщает РИА Новости.

Большинство узников, отбывающих наказание в этой тюрьме, были арестованы во время кровопролитных столкновений со сторонниками экстремистского движения "Фатх аль-ислам" в лагере палестинских беженцев "Нахр эль-Барид" на севере Ливана летом прошлого года. Кроме того, в ней отбывают наказание четверо бывших высокопоставленных ливанских военных, которые подозреваются в организации убийства экс-премьера страны Рафика Харири в 2005 году. Однако генералы содержатся в другом строении.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить