Израиль ради мира жертвует Голанскими высотами

Израиль готов вернуть Сирии Голанские высоты в обмен на мир с Дамаском. Об этом заявила елеканалу «Аль-Джазира», официальный представитель сирийского правительства Бусейна Шаабан (министр по делам эмигрантов).

По ее словам, премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт передал это послание через своего турецкого коллегу Тайипа Эрдогана. В нем, в частности выражается готовность «установить мир с Сирией на основе международных условий, а именно - полного возвращения Голанских высот».

Еще в конце марта Израиль выразил готовность возобновить замороженные в 2000 году мирные переговоры с Сирией. В последние месяцы стороны обменялись через посредников примирительными посланиями. Тем не менее, в Дамаске не рассчитывают, что полноценные сирийско-израильские переговоры могут возобновиться до окончания президентского срока Джорджа Буша, который неуклонно причисляет Сирию к «оси зла».

Летом прошлого года Ольмерт выступил с предложением президенту Сирии Башару Асаду провести встречу и обсудить перспективы возобновления диалога. Однако сирийский лидер поставил под сомнение искренность намерений Израиля и обусловил начало переговоров предоставлением гарантий возвращения захваченных территорий. В ответ на это глава израильского кабинета назвал «неприемлемыми любые предварительные условия».

В связи с последним заявлением Израиля некоторые арабские эксперты уже выразили мнение, что попытки продвинуть мирные сирийско-израильские переговоры нацелены на «изоляцию Дамаска от Тегерана», передает Взгляд.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить