Россия не против расширения участия ЕС в судьбе Косово

Россия не возражает против расширения формата участия Евросоюза в процессе косовского урегулирования при согласии на это обеих сторон конфликта, заявил замглавы МИД РФ Владимир Титов.

Он напомнил, что РФ заинтересована в продолжении переговорного процесса при сбалансированном международном посредничестве, передает «Интерфакс». "Исходим из того, что вполне возможно было бы трансформировать международное присутствие в крае, которое бы более адекватно отвечало задачам нынешнего момента", - заявил Титов.

Он напомнил, что существуют идеи того, чтобы Европейский Союз взял на себя большую сферу ответственности в процессе косовского урегулирования.

"Наверное, мы не возражали бы, если на это будет согласие обеих сторон конфликта и если будет сохранен плотный мониторинг развития ситуации в крае со стороны СБ ООН", - заявил Титов.

Он также подчеркнул, что после возвращения в Нью-Йорк миссии СБ ООН, которая призвана оценить нынешнюю ситуацию в крае, Россия будет настаивать на очень подробном обсуждении результатов этой поездки и положения в регионе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить