24 апреля 1915 года

Сегодня отмечается как день памяти жертв геноцида армян.
24 апреля 1915 г. в Стамбуле были арестованы и впоследствии убиты более 800 представителей армянской интеллигенции, в числе которых были писатели Григор Зохраб, Даниел Варужан, Сиаманто, Рубен Севак. В мае-июне 1915 г. началась массовая резня и депортация армян в Западной Армении. Всего было уничтожено около 1,5-2 млн. армян, 600 тыс. спасшихся от резни рассеялись по разным странам.
Геноцид армян был осуществлен в 1878-1922 гг. на территориях Османской империи (Турции), исторически именуемых Западной Арменией, Малой Арменией и Киликией и населенных в то время преимущественно армянами (65-75 процентов). Политика, приведшая к геноциду армян, была обусловлена, прежде всего, господствовавшей в Османской империи идеологией пантюркизма, отличавшейся нетерпимостью к нетюркским народам.
Уже много лет армяне всего мира добиваются того, чтобы международное сообщество официально и безоговорочно признало факт геноцида, поскольку столь тяжкое преступление против человечества не может иметь срока давности. Тем не менее до сих пор соответствующие декларации приняты лишь парламентами России и Греции, отдельными местными представительными органами в США, Канаде, Австралии, некоторых европейских странах.
Поскольку Турция не признает факт геноцида, большинство стран не хочет осложнять отношений с ней. Между тем, эксперты считают, что отсутствие четкой и однозначной политической оценки событий 1915-1922 гг. во многом спровоцировало армянские погромы в Азербайджане в конце 80-х - начале 90-х гг., а также события в Нагорном Карабахе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить